Как рассчитать смету на ремонт квартиры

Как рассчитать смету на ремонт квартиры

Начните планировать ремонт с подсчета всех трат.

Перед началом ремонта квартиры, необходимо иметь четкий график работ и детально просчитать смету и перечень покупок.

Поделите предполагаемые затраты на группы: работа (стоимость услуг ремонтной бригады), сантехника, мебель, освещение, кухонная техника, аксессуары, доставка и разгрузка, дополнительные расходы, которые могут возникнуть в процессе ремонта.

Основную часть сметы на ремонт квартиры составляют материалы: черновые — это строительные смеси, провода, кирпич, трубы. А так же чистовые (отделочные) — Потолок, обои, краска, напольные покрытия.

Планировка

Не стоит экономить на инженерных работах и электрике. Водопроводные трубы, фильтры для воды, хорошо и правильно собранный электро-щиток, и качественная проводка прослужат долгие годы.

Так же заранее нужен план кухни и план примерной расстановки мебели в комнатах для установки розеток.

Как рассчитать смету на ремонт квартиры

Мысли о будущем

Во время ремонта стоит сделать ряд коммуникаций на будущее. Даже если вы сейчас не планируете устанавливать кондиционер, посудомоечную машину, фильтр питьевой воды, то электрические и сантехнические выводы под них лучше сделать. Возможно, что-то из этого списка понадобится, и вам не придется штробить стены или протягивать лишние провода и трубы.

Проектируем электрику

Как правильно сделать схему электропроводки в квартире? Хорошо, когда розетки различных помещений разведены на отдельные автоматы. Удобно, если каждый бытовой прибор отключается автономно. При поломке вы сможете быстро его обесточить.

Про двери

Проем без отделки всегда выглядит не опрятно и не законченно. Лучше сделать декоративный портал из любого материала (дерево, гипс, покраска), и он станет основным акцентом двери. С помощью декоративного портала можно визуально изменить пропорции проема, сделать его выше, шире и объемнее.

Как рассчитать смету на ремонт квартиры

На окнах лучше не экономить

Чем качественнее окна, тем лучше будет звуко- и теплоизоляция. Во время ремонта окна устанавливаются в первую очередь. После герметизации делаются откосы и устанавливаются подоконники.

О стиле

Такие элементы как кирпичная кладка, имитация бревна, балки могут стать интересным элементом вашего интерьера. Главное, чтобы все это выглядело уместно и вписывалось в общий стиль.

Не стоит увлекаться декораторскими приемами — многоуровневые гипсокартонные потолки, фактурные штукатурки, фальш-камины, разноцветная подсветка могут сделать ваш интерьер тяжелым и вычурным.

Лучше меньше, но качественно

Иногда достаточно пары элементов, чтобы подарить интерьеру классический характер: гипсовая розетка на потолке, гладкий карниз по периметру потолка, классический декор камина.

Про полы

Паркетная доска зрительно не сильно отличается от массивной, а стоит на много дешевле. Если укладывать ее параллельно стенам, а не диагонально, то материалов уходит гораздо меньше.

Если качественно подготовить основу, то тогда полы не будут скрипеть, не будет щелей и неровностей.

Как рассчитать смету на ремонт квартиры

На чем сэкономить в ванной комнате?

В санузлах можно сочетать керамическую плитку и покраску. Главное, чтобы краска была водостойкой. Это позволит сэкономить на дорогостоящей плитке.

Чтобы сантехника, стиральная и посудомоечная машины служили дольше, нужно установить самопромывающиеся фильтры.

Во что не стоит вкладывать много средств?

Не стоит тратить большую часть бюджета на яркие, кричащие элементы декора, которые сложно будет заменить со временем.

Помните, что замена текстиля, освещения и аксессуаров — легкий способ кардинально преобразить интерьер. И ваш жилище будет оставаться модным и современным еще долгое время.

Чтобы не тратить время и силы, лучше доверить такую объемную работу профессионалам. Компания РеминжСтрой осуществляет ремонт квартир под ключ по Москве и области.

Для заказа услуги напишите нам через форму обратной связи или позвоните по телефону +7 (495) 500-71-80.